ФРСК Форум радиолюбителей Ставропольского края ФРСК - FRSK Forum Radio amateurs of the Stavropol Territory (RUSSIA)

ФРСК Форум радиолюбителей Ставропольского края ФРСК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЕН антенны

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

леша написал(а):

ЭТО ФИЗИКА 10 КЛ

Алексей, не пойму , шутите?

0

32

http://ehant.narod.ru/s-eh.htm Читайте признание производителей:
"Вы вероятно будете проверять, что ЕН-антенна так же эффективна, как и традиционная. Начиная с размера, ЕН-антенна чрезвычайно маленькая, по сравнению с традиционной антенной, поле RF близко к антенне имеет большую концентрацию. Поэтому ЕН-антенну можно считать принадлежащей к категории точечных источников"
:rofl: Лохи же инструкций не читают... Они платят за точёчный источник от 150 до 250 ЕврорублеЙ!  :flag: им в руки! В школе хорошо надо было учиться...

Отредактировано RZ6FE (Вторник, 4 октября, 2011г. 05:05:50 pm)

0

33

Привет Всем из далекой Сибири! Почитал я форум. убедился еще раз, что кто не практикует, тот учит других. Мужики, вы просто сделайте антенну и не майтесь. Я работаю с ними уже года три, если не больше. С начало смеялся над этой идеей, потом задумался, потом построил и настроил. Главное понять, это не диполь Герца, где отмерил кусок провода рулеткой, хача, закинул на дерево, настроил П-контуром и пошло дело... Нет, это прежде всего LC четырехполюсник, который с одной стороны настроен на Z фидера а с другой стороны работает на С-излучатель, который для нас с вами еще в в 60-х годах 18-го столетия открыл великий английский физик Дж. К. Максвелл. Где он открыл ток смещения и понятие радиоволны. БЛИН, мужики, это все классика и она работает! Если на то пошло, то Т. Хард слизал эту антенну у вояк, она и у нас применялась вплоть до 60-х годов в военке. Только вместо цилиндров были над крышей кунга загнутые излучатели из дюралевых трубок, похожие на широкополосные вибраторы. Этот С излучатель хорошо работает при усовии синфазного излучения поля Е и поля Н. Для этого существует два вида согласования с этим излучателем, при помощи моста Бушеро Шери и при помощи последовательного LC колебательного контура, в последнем случае в этом контуре С используется как С излучатель. Откройте электротехнику, там Русским, английским, китайским, корейским языком написано, что ток и напряжение в последовательном контуре при резонансе СИНФАЗНЫ. Это значит, что соответствующие им поле Н и поле Е тоже имеют синфазность. Такие антенны  называют диполем синхронного поля (ДСП).
Эта аксиома не преподается в простых ВУЗах, но это не значит, что этого не может быть. Стройте эти антенны, экспериментируйте, усовершенствуйте. Запомните ключевые слова при постройке антенны по схеме "звезда":- последовательный резонанс, синфазность полей, максимум излучения, КСВ настраиваются не всегда одновременно и ДСП работает. Если кто-то хочет придти к цели, он ищет пути решения, а не пути опровержения. Здесь в Тюменской области даже радиопираты на СВ и КВ диапазонах их уже применяют во всю и не хило усовершенствовали эту антенну. Они прежде всего нашли изъяны в цилиндрических излучателях. Применяют излучатели типа "Капелька". ЕН-антенну Т.Харда уже обошли и обзывают ее "Дубиной". Для них это уже пройденный этап и туповатый прибор для начинающих! Вы только вчитайтесь, -РАДИОХУЛИГАНЫ обошли радиолюбителей и Т. Харда! Что касаемо названия (ЕН-антенна), то я к этому отношусь отрицательно, так и у диполя Герца есть поля Е и Н, только они синхронизируются не в ближней, а в дальней зоне, примерно на расстоянии 1/3 лямбда. Я ее предпочитаю называть диполем сопряженных полей (ДСП), и это справедливо. И еще эта антенна не панацея и в ближайшие 5-10 лет не обойдет диполь Герца, но у нее есть большие перспективы, особенно в плане КВ антенн с электронный сканированием.
Если кому то хочется ознакомиться ближе с работами Максвелла, я предлагаю найти в Инете статью "трансформатор Тесла, это очень просто". Там я описал все это немного подробнее.  И все же она крутится, простите, работает!
Ко всем с уважением из Тюменской области бывший радиохулиган, радиолюбитель и индивидуальный радиовещатель "Радио-Вектор-Тюмень", Сергей Сушко.

+1

34

Сергей Сушко написал(а):

Я работаю с ними уже года три, если не больше. С начало смеялся над этой идеей, потом задумался, потом построил и настроил. Главное понять, это не диполь Герца, где отмерил кусок провода рулеткой, хача, закинул на дерево, настроил П-контуром и пошло дело... Нет, это прежде всего LC четырехполюсник, который с одной стороны настроен на Z фидера а с другой стороны работает на С-излучатель, который для нас с вами еще в в 60-х годах 18-го столетия открыл великий английский физик Дж. К. Максвелл.

Не кощунствуйте! Никакого С-излучателя Максвелл нам не завещал!
Шарлатан Харт (и не только он) наживается на лохах, которые таким как вы словоохотливым доверяют ввиду отсутствия у них (лохов) знаний радиотехники - см. пост 10 и http://ehant.narod.ru/s-eh.htm

Отредактировано RZ6FE (Пятница, 14 октября, 2011г. 02:24:48 pm)

0

35

Сергей Сушко написал(а):

БЛИН, мужики, это все классика и она работает! Если на то пошло, то Т. Хард слизал эту антенну у вояк, она и у нас применялась вплоть до 60-х годов в военке.

Мужик, у нас здесь всё больше казаки - так уж исторически сложилось... Про применение диполей Герца (вы их ЕН называете) у вояк - откровенно брешете!
Если уж на то пошло, то всё слизано у Герца:
http://uploads.ru/t/3/7/d/37djo.jpg
http://uploads.ru/t/m/X/C/mXC4a.png

Отредактировано RZ6FE (Пятница, 14 октября, 2011г. 04:07:51 pm)

0

36

Сергей Сушко написал(а):

Ко всем с уважением из Тюменской области бывший радиохулиган, радиолюбитель и индивидуальный радиовещатель "Радио-Вектор-Тюмень", Сергей Сушко.

В Тюмени много талантливых людей. Не ваш товарищ по НЕ антеннам http://forum.qrz.ru/member.php?u=9612 ?
Кстати, какие используете антенны на "Радио-Вектор-Тюмень"? Надеюсь не "LC четырехполюсник, который с одной стороны настроен на Z фидера а с другой стороны работает на С-излучатель"?!
С - излучатель... А ещё на Максвелла ссылаетесь...
Читайте хотя бы исторические ссылки иногда http://mirit.narod.ru/articles/experiences_Hertz.htm :
"Из теории Максвелла известно, [color=black]излучать электромагнитную волну может только ускоренно движущийся заряд[/color], что энергия электромагнитной волны пропорциональна червертой степени ее частоты. Понятно, что ускоренно заряды движутся в колебательном контуре, поэтому проще всего их использовать для излучения электромагнитных волн"
И ЧТО ПО ВАШЕМУ - МЕЖДУ ОБКЛАДКАМИ КОНДЕНСАТОРА ДВИЖУТСЯ-ТАКИ ЗАРЯДЫ С УСКОРЕНИЕМ?!!
А вот в проводнике соединяющем обкладки конденсатора - движутся!
Учитесь, товарищь мужик Сушко! Ещё не поздно!

Отредактировано RZ6FE (Пятница, 14 октября, 2011г. 04:09:02 pm)

0

37

Сергей Сушко написал(а):

Ко всем с уважением из Тюменской области бывший радиохулиган,

Мы многие,в те года, с этого начинали, в том числе и я , рад Вас здесь встретить. Расскажите пожалуйста о Е - Н  , теории не надо, с чем сравнивали? какие результаты работы в эфире? . В инете пишут много, хочу послушать практика. Как сделать? С чего начать? Материалы, размеры, чертежи, фото, именно Ваших антенн .

+1

38

RA6 написал(а):

фото, именно Ваших антенн

Счас, только штаны снимет  :tomato:

+1

39

Миллион раз писал, что Е-электро и Н-магнито  применительно к электромагнитной волне, принято условно и в природе электромагнитное поле не излучается в пространстве. И ни какая антенна не может его излучать. Тем более делить на две составляющих (Е-электро и Н-магнито). В радио элементарной частице (фотоне) нет вообще ни чего электрического и магнитного.

+1

40

В радио элементарной частице (фотоне) нет вообще ни чего электрического и магнитного.

ЗДЕСЬ ДВЕ РУКИ ВВЕРХ!

Отредактировано леша (Понедельник, 17 октября, 2011г. 09:38:26 pm)

+1

41

ТЕОРИЯ РАСХОДИТСЯ С ПРАКТИКОЙ -- МОЖЕТ ТУТ ЧТО ТО ЕСТЬ????

0

42

Можно реальную инструкцию по изготовлению EH антенны на 80 метров

0

43

СтарикВалерий, познакомился на форуме с Вашим сообщением о ЕН антеннах. Если возможно, можно от Вас получить более полную информацию о ЕН антеннах.
С уважением, Сергей.
Украина, Харьков, Email: konturua@i.ua

0