ФРСК Форум радиолюбителей Ставропольского края ФРСК - FRSK Forum Radio amateurs of the Stavropol Territory (RUSSIA)

ФРСК Форум радиолюбителей Ставропольского края ФРСК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФРСК Форум радиолюбителей Ставропольского края ФРСК » АНТЕННЫ » Посоветуйте, что выбрать для начала?


Посоветуйте, что выбрать для начала?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем доброго здравия! Планирую установить базовую антенну для послушать и иногда повещать на УКВ 2м / 70см. Думаю начать с недорогой обзорной антенны с круговой направленностью (штырь), высота установки 4-5 метров от конька крыши двухэтажного дома. Пока склоняюсь к таким вариантам:
1. Коллинеар OPEK UVS-200    http://www.yaesu.ru/tovar_opek_uvs200.php
2. Коллинеар OPEK UVS-300    http://www.yaesu.ru/tovar_opek_uvs300.php
3. Парочка от Радиала: GP 5/8 http://www.radial.ru/catalog/antennas/vertical/gp58vhf/ плюс диполь http://www.radial.ru/catalog/antennas/vertical/a3_cdma/
Китайцы привлекают двухдиапазонностью, но не понятно, переживут ли они сильные ветра в моей местности, решение от Радиала сопоставимо по цене, возможно имеет лучшую надежность, но кабеля потребует в два раза больше.
Что посоветуете?
С уважением, Юрий.

0

2

http://gelezo.com/antennas/antennas_typ … tennu.html где то после середины стати есть описание двухдиапазонной антенны на 2м и 70см.
Вот начало для ориентировки
Двухдиапазонная УКВ антенна. KB журнал, 1997, 2, с. 18-19. Конфигурация антенны, способной работать в диапазонах 144 и 430 Мгц без какой-либо перестройки, показана на рис. 12.21. Она состоит из L/4-штыря на диапазон 144 Мгц, вставленного в "стакан" высотой L/4 для диапазона 430 МГц. Влияние "стакана" при работе на 144 МГц невелико, вносимая им небольшая индуктивность компенсируется укорочением штыря. На диапазоне 430 Мгц длина выступающей из "стакана" части штыря близка к 5/8L. В этом диапазоне частот "стакан" работает как согласующий трансформатор.
http://gelezo.com/antennas/antennas_types/111200/111201/12-121.jpg
Я сейчас занялся ее изготовлением, дело остановилось так как сейчас болею и не могу докупить деталей для сборки, не хватает разъема. Как доделаю отпишусь.

Отредактировано Алексей us5nmc (Вторник, 7 февраля, 2012г. 11:55:12 pm)

0

3

Ознакомился с конструкцией. Данная антенна, на мой взгляд, будет удобна для установки на крышу авто. Вопросы: если делать эту антенну для установки на трубе/мачте, под каким углом нужно будет расположить по 3-4 противовеса на каждый диапазон? Вроде бы на 2м напрашиваются 1/4L-противовесы под углом 35-45 град. к мачте для получения 50 Ом по входу (т.к. штырь 1/4L), а на 70 см штырь имеет длину 5/8L и противовесы должны располагаться под 90 град. к штырю (исхожу из того, что видел до этого)? Какие материалы можно применить для изготовления обоймы и вкладыша, кроме указаных? После настройки трубку на штыре надо будет пропаять, я так понимаю?

0

4

Купил UVS-200 и к ней немного кабеля RG-8X. После установки отпишусь по результатам, если кому будет интересно.

0


Вы здесь » ФРСК Форум радиолюбителей Ставропольского края ФРСК » АНТЕННЫ » Посоветуйте, что выбрать для начала?